11:29 / 05.09.2020
5105

МНО опубликовало рекомендации для родителей детей, которые будут обучаться онлайн

Министерство народного образования (МНО) подготовило рекомендации для родителей школьников, которые будут обучаться онлайн в период пандемии.

Фото: elorda.info

В первую очередь следует сохранить и поддерживать для себя и ребенка привычный распорядок и ритм дня (время сна и бодрствования, время начала уроков, их продолжительность, «переменки» и пр.). Резкие изменения режима дня могут вызвать существенные перестройки адаптивных возможностей ребенка и привести к излишнему напряжению и стрессу.

Родителям и близким ребенка важно самим постараться сохранить спокойное, адекватное и критичное отношение к происходящему. Эмоциональное состояние ребенка напрямую зависит от состояния взрослого (родителей, близких). Опыт родителей из других стран показывает, что потребуется некоторое время на адаптацию к режиму самоизоляции, и это нормальный процесс.

Родителям рекомендуют вести себя спокойно, сдержанно. Не избегайте отвечать на вопросы детей о вирусе и т. д., но и не погружайтесь в длительные обсуждения ситуации пандемии и ее рисков. «Постарайтесь разобраться в рекомендациях, которые вы получаете от школы по организации дистанционного обучения детей», – отмечают в МНО. 

Необходимо ориентироваться только на официальную информацию, которую родители получают от классного руководителя и администрации школы.

Top