Ученые из США обнаружили нейтрализующий коронавирус препарат
Ученые из Питтсбургского университета (США) обнаружили белок, способный полностью нейтрализовать коронавирус SARS-CoV-2 даже при минимальной дозировке. Соответствующее исследование опубликовано в научном журнале Cell, пишет РБК.
Речь идет о белковом соединении, которое в 10 раз меньше полноразмерного антитела, используемого для создания препарата Ab8 против COVID-19.
Данный препарат был обнаружен методом быстрого анализа 100 млрд потенциальных молекул, способных входить в контакт с S-белком коронавируса. В организм патоген способен проникнуть именно через данное вещество. После белкового соединения с иммуноглобулином образуется препарат Ab8.
В исследовании отмечается, что данный препарат показал высокую эффективность в профилактике и лечении коронавируса среди мышей и хомяков.
Специалисты пришли к выводу, что обнаруженное вещество наделено способностью к диффузии в тканях, что лучше сказывается на нейтрализации вируса.
При этом молекулы не связываются с клетками человека, за счет чего можно минимизировать негативные побочные эффекты.
Новости по теме
21:05 / 09.06.2026
Сборная Узбекистана прошла усиленный досмотр в Нью-Йорке перед матчем
15:32 / 09.06.2026
Саида Мирзиёева провела переговоры с заместителем министра торговли США
12:17 / 09.06.2026
Госсекретарь США Марко Рубио посетит страны Центральной Азии
11:56 / 09.06.2026