Мирзиёев предложил организовать крупный научный центр по карантину растений
Ожидается, что данная мера повысит научный потенциал сферы и поможет внедрить международную систему сертификации.
21 сентября президент Шавкат Мирзиёев провел совещание, посвященное анализу результативности реформ в сфере карантина растений. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.
В ходе совещания отмечено наличие возможностей для выхода на новые экспортные рынки и реализации продукции по стоимости в 3-4 раза дороже нынешней.
Президент подчеркнул, что для производства товаров в соответствии с международными фитосанитарными требованиями необходимо закрепить инспекторов по карантину за каждым предприятием, занимающимся заготовкой, упаковкой и экспортом продукции.
Указано на важность проведения переговоров с Литвой, Латвией, Украиной, Азербайджаном, Египтом, Катаром, Монголией, Афганистаном и другими странами, чтобы открыть для местных предпринимателей возможность поставлять такие фрукты и овощи, как вишня, гранат, виноград и дыня.

Мирзиёев подчеркнул необходимость полного задействования принципа «от поля до экспорта».
«Как известно, в ближайшие годы намечено довести экспорт сельскохозяйственной продукции до 5 миллиардов долларов. Для этого важно повысить научный потенциал сферы, внедрить международную систему сертификации. В связи с этим глава государства предложил организовать крупный научный центр. Даны поручения по обеспечению интеграции науки и практики, разъяснению специалистам международных санитарных требований. По этим требованиям также будут организованы отдельные предметы в Ташкентском государственном аграрном университете и его филиалах», – говорится в сообщении.
В настоящее время с участием частного сектора в сфере действуют 205 клиник растений и 690 биолабораторий. Отмечена необходимость увеличения числа таких учреждений для обеспечения качества и конкуренции.
Государственной инспекции по карантину растений поручено до 1 декабря полностью интегрировать свою базу данных в электронную систему таможенных органов «Единое окно».


Новости по теме
10:57 / 26.01.2026
В Сурхандарье перерабатывается золото, завозимое из Афганистана
10:29 / 24.01.2026
Как меняется ситуация с природным газом в Узбекистане?
10:28 / 23.01.2026
Внешняя торговля Узбекистана: ключевые тенденции
16:40 / 21.01.2026