20:40 / 23.09.2020
1954

Мирзиёев предложил создать при ООН комитет для развития Афганистана

23 сентября президент Узбекистана выступил на 75-й сессии генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН).

В ходе своего выступления Шавкат Мирзиёев выдвинул ряд важных инициатив и высказал свое мнение о ситуации в Афганистане.

«Мы воспринимаем Афганистан как неотъемлемую часть Центральной Азии. Состоявшаяся в марте 2018 года Ташкентская конференция высокого уровня по Афганистану ознаменовала новый этап в мобилизации усилий мирового сообщества для урегулирования афганской проблемы. Мы полностью поддерживаем начавшиеся в сентябре этого года в городе Дохе мирные переговоры между политическими силами Афганистана. Выражаем надежду, что эти переговоры будут способствовать установлению мира и стабильности на многострадальной афганской земле», - сказал глава государства.

Президент также сообщил, что в целях активного вовлечения Афганистана в региональные экономические интеграционные процессы стороны приступили к реализации таких крупных инфраструктурных проектов, как строительство линии электропередачи Сурхан – Пули-Хумри и железной дороги из Мазари-Шарифа к портам Индийского океана.

«По нашему убеждению, вопросы установления мира и стабильности в Афганистане должны оставаться в центре внимания Организации Объединенных Наций. Только совместными усилиями и в тесном сотрудничестве можно воплотить в жизнь надежды афганского народа. Важно действовать руководствуясь принципом «от нестабильности и разрушений к миру и созиданию», - отметил он.

По мнению главы государства, в связи с этим «целесообразно создать при ООН постоянно действующий комитет, который будет прислушиваться к мнению и чаяниям этого многострадального народа».

«Основной задачей данного комитета должно стать содействие социально-экономическому развитию Афганистана», - заключил он.

Top