Разработчики приложений объединились против Apple
Фото: iStock
Несколько крупных разработчиков приложений объединились в организацию для совместной борьбы с политикой Apple, берущей 30% комиссии за размещение в своем магазине приложений, пишет Meduza.
В объединение, которое получило название «Коалиция за справедливость приложений», вошли разработчик игры Fortnite Epic Games, стриминговые сервисы Spotify и Deezer, владелец дейтингового приложения Tinder Match Group, почтовый сервис ProtonMail.
Коалиция сформулировала три основных претензии к Apple: слишком высокая комиссия App Store в 30%, запрет на распространение приложений в обход App Store и нерыночное продвижение собственных сервисов Apple.
В последние месяцы все больше крупных разработчиков публично высказываются против монопольного положения Apple. Жалобы в контролирующие органы Евросоюза и США направляли, в частности, Telegram и Spotify.
В августе Apple удалила из App Store игру Fortnite, после того как Epic Games разрешила покупать игровую валюту в обход комиссий Apple. После этого Epic Games и Apple подали встречные иски друг против друга.
Новости по теме
17:29 / 19.02.2026
Telegram отверг обвинения России в сотрудничестве со спецслужбами
18:23 / 30.01.2026
Apple, Meta, Google: сколько налогов платят IT-гиганты в Узбекистане?
11:50 / 24.01.2026
Десяток яиц, три банана и тысячи пострадавших: «сеть» PGM накрыла узбекистанцев
13:56 / 19.01.2026