Эрдоган потребовал покончить с «оккупацией Нагорного Карабаха»
Комментируя обострение между Армений и Азербайджаном, Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция продолжит поддерживать в конфликте Азербайджан.
Фото: Reuters
Как сообщает РБК, президент Турции осудил действия Армении.
Мир и спокойствие в регион вернутся тогда, когда «Армения немедленно оставит оккупированные азербайджанские территории», считает Эрдоган.
«Кризису, начавшемуся с оккупации Нагорного Карабаха, необходимо положить конец», - добавил он.
Эрдоган обвинил Минскую группу стран ОБСЕ, сопредседателями которой являются Россия, США и Франция, в том, что она «не смогла решить вопрос [конфликта вокруг Нагорного Карабаха] за 30 лет», передает Anadolu.
Боевые действия между Арменией и Азербайджаном возобновились 27 сентября, стороны ввели военное положение. Премьер Армении Никол Пашинян заявил, что Азербайджан бомбардировал столицу Нагорного Карабаха Степанакерт, и назвал действия Баку объявлением войны армянскому народу.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев, в свою очередь, счел эскалацию запланированной провокацией Еревана, к которой тот «давно готовился». Обе страны заявили о потерях, в том числе среди мирного населения.
Турция выступила в поддержку Азербайджана, обвинив Армению в нарушении перемирия, и призвала международное сообщество помочь в прекращении вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе.
Новости по теме
12:23 / 20.11.2025
Эрдоган предложил возобновить стамбульский процесс по Украине
10:01 / 15.10.2025
Постановление о свободном проживании и работе в Турции касается только этнических турок
13:29 / 23.09.2025
Эрдоган усомнился в скором завершении украинского конфликта
10:19 / 13.08.2025