11:22 / 30.09.2020
4650

Эксперт: Узбекистан уверенно завоевывает ведущее место среди региональных акторов

Директор Института стран Восточной Европы и СНГ (Израиль) Александр Цинкер прокомментировал выступление на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.

Фото: Arminfo

По его словам, глава государства озвучил целый ряд международных и региональных инициатив Узбекистана:

– Характерной особенностью содержания обращения Президента Республики Узбекистан стала ссылка на реальные решения и дела, принятые и реализуемые руководством Узбекистана в области прав человека в это кризисное время.

Выступление главы Узбекистана перекликалось с тематикой обращения к участникам сессии Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, отметившего, что права человека играют ключевую роль в разработке мер в ответ на пандемию.

Необходимо подчеркнуть, что Узбекистан верен целям и принципам Устава ООН, Всеобщей декларации прав человека и другим основным международным договорам. В годы независимости в стране принято множество законов, регламентирующих права человека и его основные свободы.

В целях продвижения новых инициатив и совместных проектов в рамках дальнейшего развития взаимного сотрудничества с ООН Узбекистан разработал и последовательно осуществляет «дорожную карту»

по реализации национальной стратегии по правам человека.

Большое значение в реализации международных инициатив Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева отводится Парламенту. В числе приоритетов перед Парламентом Узбекистана поставлены вопросы повышения роли Законодательной палаты в защите прав человека, реализации «дорожных карт» по выполнению рекомендаций международных организаций

по основным международным договорам в области прав человека. Ещё одна из задач, стоящих перед парламентом, касается поддержки негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества, повышения их роли в достижении Целей устойчивого развития ООН.

Шавкат Мирзиёев уделил внимание инициативам, касающимся вопросов воспитания и образования молодых людей. В мировом сообществе получили широкое признание идеи Президента Узбекистана о том, что без вовлечения молодёжи в процессы реформ и модернизации было бы невозможным развитие государств и, тем более, решение большинства проблем, с которыми сталкивается человечество. В их числе – обеспечение мира и безопасности, противодействие экстремизму и терроризму, снижение негативного влияния изменения климата, борьба с пандемией и другими стихийными бедствиями.

Эти вопросы обсуждались на недавно состоявшемся Самаркандском форуме по правам человека «Молодёжь 2020: глобальная солидарность, устойчивое развитие и права человека».

По результатам работы форума единодушно поддержана разработка международной Конвенции о правах молодёжи по инициативе Президента Узбекистана.

Без сомнения, итоги Самаркандского форума будут содействовать привлечению молодых людей к разработке и продвижению правовых инструментов для будущего, и это лучший способ вовлечения молодых людей в реализацию проектов устойчивого развития. Уверен, что принятие Конвенции о правах молодёжи будет способствовать признанию и учёту законных интересов молодёжи в современном мире и всестороннему личностному и профессиональному росту молодых людей.

Хотел бы обратить внимание на колоссальные изменения, произошедшие в Узбекистане за последнее десятилетие во всех сферах политики, демократии и прав человека, а также в социально-экономических вопросах.

Узбекистан уверенно завоёвывает ведущее место среди региональных акторов. Страна не только активно участвует в мероприятиях ООН и других международных организаций, но и все чаще выступает инициатором различных международных проектов, которые принимаются к реализации комиссиями и комитетами Организации Объединённых Наций.

И сегодняшнее выступление Президента Узбекистана с рядом региональных и международных инициатив, яркое подтверждение этому.

В своей речи Ш. Мирзиёев упомянул своё участие в 72-й сессии ГА ООН в сентябре 2017 г., где он заявил о твёрдой решимости Узбекистана осуществить кардинальные реформы в различных областях жизнедеятельности республики. Анализируя сделанные шаги за эти три года, глава государства с уверенностью заявил, что демократические преобразования приобрели необратимый характер.

Вспоминая то выступление Президента Узбекистана, хотел бы особо отметить важную инициативу о принятии специальной резолюции ГА ООН в поддержку усилий стран Центральной Азии по обеспечению безопасности и укреплению регионального сотрудничества. Она была оперативно воплощена в жизнь. Сегодня руководители стран региона на консультативных встречах ежегодно «сверяют часы» по всем актуальным вопросам.

Слушая нынешнее обращение Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, я еще раз убедился, что во главе государства стоит инициативный знающий реформатор, который с момента своего избрания по-новому выстраивает внешнеполитические связи, основанные на прагматизме и национальных интересах республики, а также большое внимание уделяет правовой, экономической и социальной поддержке населения.

Top