16:48 / 30.09.2020
1567

В Италии ожидают вторую волну коронавируса

По всей Италии вновь открылись больницы, специализирующиеся на лечении COVID-19 – на случай, если нахлынет вторая волна заболевания. Между тем, до сих пор стране удаётся этого избежать.

Фото: AP

Как передает Euronews, наиболее затронутой остаётся область Ломбардия, где в настоящее время зарегистрировано более 9000 случаев, при этом новый всплеск заболевания отмечен и на юге. В области Кампания, где особенно быстро растёт число заболевших, теперь нельзя выходить на улицу без маски. В связи с этим медицинские учреждения готовят планы действий в условиях чрезвычайной ситуации.

Успешный опыт Италии в борьбе с эпидемией ставят сейчас в пример другим европейским странам.

Каким же образом удалось добиться такого результата?

По мнению экспертов, одна из причин состоит в том, что Италия оказалась в числе стран, раньше других столкнувшихся с пандемией. Поэтому у местных властей оказалось больше времени для планирования и подготовки мер, введённых после завершения режима самоизоляции.

Сыграла роль и высокая общественная поддержка антиковидных мероприятий. По данным недавнего опроса, около 80% итальянцев одобряют обязательное использование медицинских масок.

Профессор Глория Талиани считает, что перенесённое испытание серьёзно повлияло на поведение людей.

«Именно в Италии произошла первая в Европе вспышка заболевания. Жители страны на собственном опыте узнали, как распространяется вирус, как растёт число заболевших. Им также пришлось пережить ситуацию, когда росло число жертв эпидемии.Помимо ответственного отношения, которое проявляют местные жители, отмечают также налаженную в стране систему тестирования, во многом признанную успешной», - сказала она.

Тем не менее, в итальянском министерстве здравоохранения считают весьма вероятным повторение вспышки Covid-19 в ближайшие недели, но утверждают, что на этот раз вирус не застигнет страну врасплох, поскольку за последние несколько месяцев люди научились жить в новых условиях.

Top