Узбекистан | 10:34 / 02.10.2020
1690
3 минут чтения

В Мединституте Каракалпакстана внедрят образовательную программу по канадским стандартам

На базе Медицинского института Каракалпакстана при поддержке Национальной палаты инновационного здравоохранения Узбекистана планируется реализовать проект обучения специалистов медицины по канадским стандартам, сообщили в пресс-службе Нацпалаты.

Переговоры по данному вопросу провели на встрече в конце сентября в Нукусе председатель Национальной палаты Ровшан Изамов и ректор Мединститута Каракалпакстана Орал Атаниязова.

Детали проекта с участием канадской Royal College Canada International (RCI) были обсуждены спустя несколько дней в ходе онлайн форума, проведенного 29 сентября. 

В конце 2019 года Национальной палатой и Международным королевским колледжем Канады был подписан меморандум о взаимопонимании с целью создания в Узбекистане возможности обучения специалистов медицины по канадским стандартам. «Мединститут Каракалпакстана, как один из самых перспективных вузов страны, имеющий сильный профессорско-преподавательский состав, серьезные фундаментальные исследования в сфере медицины, получает возможность создания на основе канадской программы обучения аккредитованного курса для постдипломного образования», – отметили в пресс-службе.

Внедрение международных образовательных стандартов в сфере медицины является одной из задач, поставленных руководством Узбекистана перед Национальной палаты инновационного здравоохранения. Для этого пилотного проекта в данном направлении выбран опыт такой известной качеством своего здравоохранения страны, как Канада.

В ходе онлайн форума с участием трех сторон проекта, Международный королевский колледж Канады подтвердил, что готов начать практическую работу с Узбекистаном, итогом которой станет аккредитация узбекистанского медицинского ВУЗа и программы обучения, которая даст возможность врачам работать в Канаде и в странах, где признается канадское образование.

В ходе поездки в Нукус, Изамов и Атаниязова обсудили также возможность открытия на базе Мединститута Каракалпакстана при поддержке Национальной палаты учебного симуляционного курса для повышения квалификации врачей, которые борются с COVID-19. С этой целью Нацпалата планирует поставить все необходимое современное оборудование, а также последние методики на основе международного опыта борьбы с пандемией. Как показал опыт прохождения пандемии, важнейшую роль в качественном лечении больных с COVID-19 играет квалификация медицинских работников, опыт работы с современным оборудованием, в частности, ИВЛ, а также учёт индивидуальных особенностей каждого пациента. Прохождение действующими медиками, а также студентами, такого спецкурса позволит значительно улучшить лечение больных в таких чрезвычайных условиях, как пандемия.

Руслан Рамазанов
Подготовил Руслан Рамазанов
Следите за нашими новостями в Google News
+ Подписаться

Новости по теме