В Узбекистане вызывают серьёзную обеспокоенность развитие событий и складывающая напряжённая обстановка в Кыргызской Республике.

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Узбекистана по ситуации в Кыргызстане.
Отмечается, что «Узбекистан, как ближайший сосед и стратегический партнёр, выражает надежду на скорейшую стабилизацию ситуации в братском Кыргызстане в соответствии с нормами конституции и национального законодательства страны».
«Вновь подтверждаем нашу решительную приверженность дальнейшему развитию и укреплению узбекско-кыргызских отношений дружбы, добрососедства и многопланового сотрудничества», - говорится в документе.
Подчеркивается, что стабильность и устойчивое развитие Кыргызстана являются важным фактором безопасности и процветания всего региона Центральной Азии.
«В это непростое время мы в Узбекистане готовы оказать всемерную поддержку братскому народу Кыргызстана, с которым нас крепко связывают многовековые исторические и родственные узы, общие культурные и духовные ценности», - говорится в заключении.
Напомним, 4 октября в Кыргызстане прошли парламентские выборы. Всего в гонке участвовали 16 политических партий. Позже в Бишкеке на площади Ала-Тоо начались митинг партий, которые проиграли на парламентских выборах 4 октября.
6 октября ЦИК Кыргызстана принял решение признать итоги выборов депутатов Жогорку Кенеша, прошедших 4 октября, недействительными.
Местные СМИ сообщили, что в Кыргызстане глава правительства и спикер парламента ушли в отставку.