СМИ: в Кыргызстане глава правительства и спикер парламента ушли в отставку
Премьер-министр Кыргызстана Кубатбек Боронов подал в отставку на фоне протестов и беспорядков, начавшихся после парламентских выборов.
Кубатбек Боронов Фото: kabar.kg
Как передает 24.kg, парламент уже проголосовал за назначение новым премьером Садыра Жапарова - бывшего депутата, которого накануне протестующие освободили из одной из тюрем в Бишкеке, где он отбывал 10-летний срок по обвинениям в организации беспорядков.
Позже его адвокат заявил, что Верховный суд Кыргызстана оправдал Жапарова, который сидел в тюрьме за захват заложника во время беспорядков 2013 года.
По данным изданий Akipress и Kabar, до этого о своем уходе с поста заявил спикер парламента Дастан Джумабеков.
Отставки произошли на фоне протестов, которые начались в Кыргызстане 5 октября после оглашения результатов парламентских выборов.
Согласно данным ЦИК, из 16 партий только четыре смогли преодолеть барьер в 7% голосов и пройти в парламент.
Новости по теме
16:53 / 14.01.2026
Суд в Бишкеке вынес приговор экс-главе Налоговой службы Кыргызстана по делу о коррупции
15:56 / 08.01.2026
Граждане Кыргызстана и Таджикистана также будут платить залог до 15000 долларов за визу США
14:56 / 07.01.2026
Жапаров: Мирзиёев сыграл ключевую роль в остановке конфликта на таджикско-кыргызской границе
13:55 / 25.12.2025