19:14 / 08.10.2020
1515

Руководителем ВТО впервые станет женщина

Генеральным директором Всемирной торговой организации (ВТО) впервые в истории станет женщина.

Нгози Оконджо-Ивеала и Ю Мён Хи

Как передает DW, в третий, финальный, раунд отбора на пост главы ВТО вышли две претендентки: экс-министр финансов Нигерии Нгози Оконджо-Ивеала и министр торговли Южной Кореи Ю Мён Хи.

Председатель генерального совета ВТО, представитель Новой Зеландии Дэвид Уокер и работавшие с ним координаторы сообщили, что в третий, финальный, раунд выходят экс-министр финансов Нигерии Нгози Оконджо-Ивеала и министр торговли Южной Кореи Ю Мён Хи.

Одна из них станет седьмым гендиректором ВТО и сменит на этом посту Роберту Азеведу.

«Наша цель по-прежнему заключается в том, чтобы поощрять и облегчать достижение консенсуса между членами и содействовать переходу от этого окончательного списка из двух кандидатов к принятию решения о назначении», - пояснил Уокер.

Третий этап консультаций начнется 19 октября и продлится до 27 октября. Представитель Новой Зеландии добавил, что утвердить нового главу организации предстоит генеральному совету.

Генеральный директор ВОЗ Роберту Азеведу 14 мая объявил о своей предстоящей отставке с этой должности, объяснив это решение «личными и семейными обстоятельствами». Свой пост Азеведу оставил 31 августа, хотя изначально срок его полномочий должен был истечь лишь через год.

В год своего 25-летия ВТО столкнулась с самым серьезным кризисом за всю историю ее существования.

США на протяжении двух лет блокируют процедуру назначения судей в постоянный апелляционный орган организации - арбитражный суд ВТО. Работа суда фактически блокирована с декабря 2019 года. В качестве промежуточной меры Евросоюз договорился с 15 другими членами организации о создании временного механизма урегулирования споров.

Top