Узбекистан | 11:40 / 08.10.2020
1713
2 минут чтения

Скончался академик Турсунбай Рашидов

В возрасте 86 лет скончался академик Турсунбай Рашидов, сообщили в Академии наук Узбекистана.

Рашидов родился 27 мая 1934 года в Ташкенте. Ученый внес значительный вклад в развитие механики в стране, «Заслуженный деятель науки Республики Узбекистан», лауреат Государственной премии имени Беруни Республики Узбекистан, кавалер ордена «Мехнат Шухрати».

Им развита теория сейсмостойкости зданий и сооружений, методы расчета подземных сооружений систем жизнеобеспечения, перегонных и станционных тоннелей метрополитена. Под его руководством разработана методология оценки сейсмического риска и ущерба в населенных пунктах при сильных землетрясениях на основе ГИС-технологий, которая внедрена в крупных городах республики, таких как Ташкент, Самарканд, Наманган и Хива. 

Разработанные под его руководством рекомендации, нормативные документы и пособия по сейсмостойкому строительству использованы при строительстве Ташкентского метрополитена, здания с сейсмоизолирующими опорами и подземных коммуникаций, а также применяются при проектировании и строительстве подземных сооружений в сейсмических районах.

Руслан Рамазанов
Подготовил Руслан Рамазанов
Следите за нашими новостями в Google News
+ Подписаться