13:09 / 12.10.2020
1350

Мирзиёев поздравил Рахмона с победой на выборах

12 октября Шавкат Мирзиёев провел телефонный разговор с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

Фото: Пресс-служба президента

Как сообщили в пресс-службе президента, глава государства «сердечно поздравил лидера Таджикистана с убедительной победой на прошедших накануне выборах президента страны и пожелал больших успехов в деятельности на благо и процветание братского таджикского народа».

Кроме того, в ходе беседы рассмотрены актуальные аспекты дальнейшего укрепления узбекско-таджикских отношений дружбы, добрососедства и стратегического партнерства. Особо отмечена важность своевременной практической реализации договоренностей двух лидеров, выполнения решений межправительственной комиссии и выработки новой повестки дня предстоящих встреч на высшем уровне.

Состоялся также обмен мнениями по вопросам регионального взаимодействия.

«Президенты приветствовали принятие совместного заявления глав Республики Казахстан, Республики Таджикистан, Туркменистана и Республики Узбекистан по ситуации в Кыргызской Республике», - говорится в сообщении.

В завершение разговора подчеркнута взаимная приверженность развитию долгосрочного и полномасштабного сотрудничества двух стран.

Напомним, Эмомали Рахмон в пятый раз одержал победу на выборах президента Таджикистана.

«Рахмон получил поддержку 90,92% от общего числа проголосовавших на выборах», - сообщил председатель Центральной комиссии по выборам и референдумам республики Бахтиёр Худоёрзода.

Окончательные итоги ЦИК должен огласить в течение 10 дней со дня выборов.

Top