12:18 / 19.10.2020
3003

Эксперт: снижение уровня антител после COVID-19 не означает исчезновение иммунитета

Порядка 15-20% людей, которые переболели коронавирусом, теряют выработанные антитела в течение двух месяцев, утверждает академик РАН, директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Арег Тотолян.

Фото: Picture Alliance

«Иммунная система как-то отреагировала небольшим уровнем антител, и через месяц, полтора, два от этих антител не осталось и следа», – сказал ранее ученый.

Позднее он разъяснил свои слова, отметив, что имел в виду снижение иммунитета к коронавирусу до таких показателей, что их не определяют диагностические системы.

«У переболевших COVID-19 антитела вырабатываются и держатся на высоком уровне в течение всего срока наблюдения, который у нас имеется. У части переболевших наблюдается снижение уровня антител и они становятся недоступны диагностическим тест-системам, которые имеются в настоящее время в нашем распоряжении», – сказал Тотолян.

Он подчеркнул, что снижение уровня антител не означает их полного исчезновения. «Формируются «клетки памяти» и клетки, продуцирующие антитела, которые должны обеспечивать иммунную защиту при повторной встрече с вирусом», – считает эксперт.

Он добавил, что именно этим можно объяснить отсутствие повторного заражения коронавирусом среди тех, кто проходил стационарное лечение. В то же время, если речь идет о бессимптомном течении заболевания, то антитела вырабатываются, но носят нестойкий характер.

«В связи с этим крайне важным вопросом является изучение клеточного иммунитета у этих лиц и поиск ответа на вопрос – формируется ли у них клеточный иммунитет или нет?» – задался вопросом эксперт.

Top