В Узбекистане сбой в работе двух крупных цементных заводов привел к снижению поставок
Биржевые цены на цемент в Узбекистане незначительно выросли из-за выхода из строя печей на АО «Ахангаранцемент» и Джизакском цементном заводе, сообщили в Антимонопольном комитете Узбекистана.
По данным комитета, «Ахангаранцемент» 7 октября сообщил о выходе из строя двух вращающихся печей. В результате выставленные данным производителем объемы цемента уменьшились в среднем c 7 до 5 тыс. тонн в сутки.
Аналогичная ситуация сложилась на Джизакском цементном заводе АО «Алмалыкский ГМК». Из-за проводимого ремонта вышедшей из строя печи, объем выставления уменьшился в среднем с 11 до 5 тыс. тонн.
Таким образом, средний объем выставления в сутки по республике составил почти 37 тыс. тонн, реализация – 35 тыс. тонн, что оказало влияние на уменьшение среднего количества покупателей до 495 организаций в день, против показателя предыдущей торговой недели – 590 покупателей.
Факт уменьшения объема выставления также отразился на уровне цен, которые немного выросли к концу недели и зафиксировались на уровне 579 сум/кг. В свою очередь средняя недельная цена составила 574 сум/кг, что на 16 сум/кг меньше средней цены предыдущей недели.
Новости по теме
16:30 / 05.01.2026
«В смерти сына обвиняют его самого» — в Намангане работник цементного завода погиб на рабочем месте
17:29 / 23.12.2025
АУГА выставило на открытые торги Шерабадский цементный завод
14:48 / 31.05.2025
Узбекистан завершил переговоры с Великобританией по вступлению в ВТО
18:51 / 27.01.2025