В Китае построили сверхскоростной поезд с системой изменения ширины колеи
Фото: Синьхуа
Первый сверхскоростной поезд с системой изменения ширины колеи в среду сошел с производственной линии в Чанчуньской вагоностроительной компании, которая входит в состав Китайской локомотивостроительной корпорации (CRRC), сообщает Синьхуа.
В разных странах мира принята разная ширина ж/д колеи. В Китае, России и других европейских странах, а также в Африке по этому параметру различают железные дороги с широкой (более 1435 мм), нормальной (1435 мм), узкой колеей (от 1067 мм до 600 мм).

Новинка CRRC способна развивать скорость до 400 км в час. При помощи системы автоматического изменения ширины колеи можно осуществить ее адаптацию без остановки состава на границе для смены колесных пар, что позволит значительно повысить эффективность перевозок.
Новая модель состава с температурным диапазоном эксплуатации от -50 до 50 градусов по Цельсию отвечает стандартам в области ж/д транспорта различных стран мира.


В Чанчуньской вагоностроительной компании отметили, что на основе внедрения разработанных собственными силами технологий Китай может поставить на международный рынок высокоскоростные поезда в соответствии с конкретными техническими стандартами и транспортными потребностями различных регионов мира.
Новости по теме
20:01 / 07.05.2026
Бывшие министры обороны Китая приговорены к смертной казни за коррупцию
19:47 / 06.05.2026
Президент направил соболезнования Си Цзиньпину из-за взрыва на заводе фейерверков
11:38 / 06.05.2026
Посадка 78 миллиардов деревьев изменила водный баланс в Китае, но не так, как ожидалось
10:56 / 06.05.2026