Узбекистан | 17:21 / 25.10.2020
4662
6 минут чтения

Возможности выхода на Канадский рынок, фальшивые визы и свобода слова – беседа с узбекским юристом из Торонто

Во второй части нашей беседы мы поговорили с Рахматжоном Собитовым, юристом-узбекистанцем, владельцем юридической фирмы в Торонто, о том, как поехать в Канаду, о видах виз и требованиях для их получения, а также о месячных зарплатах.

На этот раз речь зашла о том, как узбекские бизнесмены могут выйти на канадский рынок, о мошенниках, выдающих фальшивые визы в Канаду, о гражданстве и свободе слова.

- Каким образом предприниматели из Узбекистана могут попасть на канадский рынок, и какие возможности предоставит канадский рынок нашим бизнесменам?

- Представители как малого, так и крупного бизнеса сейчас хотят экспортировать свою продукцию за границу. Владельцы крупных предприятий, фабрик и представители частного сектора Узбекистана, имеющие свой капитал, могут приобрести или открыть в Канаде предприятие на своё имя. Таким образом, у них появится возможность выхода на американский рынок с более, чем 300 млн потребителей и высокой покупательной способностью населения.

Рынок Канады очень развит, поэтому попасть сюда нелегко. Вы сможете привлечь потребителей своей продукцией лишь в течение нескольких лет, нужно терпение. Если вы откроете предприятие в Канаде, то канадское правительство будет вас всесторонне поддерживать.

Рахматжон Собиров

Для иностранных предпринимателей не существует дискриминационных требований в зависимости от страны. Бизнесмены, желающие выйти на канадский рынок, должны изучить не только рынок Канады, но и США, поскольку 80 процентов внешней торговли Канады приходятся именно на США.

Кроме того, предприниматели не обязаны продолжать свой бизнес именно здесь: можно продолжить развитие своего бренда путём приобретения одного из готовых малых или средних предприятий в Канаде.

- Имеются ли сейчас такие бизнесмены из нашей страны?

- Да, конечно. Наши соотечественники, имеющие свой бизнес в Латвии, Дубае, России и Казахстане, стараются попасть и в Канаду, поскольку, как я уже говорил ранее, Канада выполняет функцию ворот на рынок США. Бизнесмены, которые смогли хорошо наладить свою деятельность у нас, укрепляют свой бизнес и в Канаде.

Сейчас много выходцев из Узбекистана, имеющих канадское гражданство, и им не нужна виза, чтобы приехать в Узбекистан. Называть таких людей «продавшими родину» неверно, поскольку они получают право работы на больших должностях в Канаде. То есть, гражданин с канадским паспортом может стать министром или получить иные должности в правительстве.

К примеру, министр миграции Канады из Сомали. Или министр обороны – выходец из Индии. Я хотел бы, чтобы и наши соотечественники работали на подобных должностях.

- Есть те, кто обещает выигрыш грин-кард в Канаду, или подготовку документов. Такие люди разыгрывают грин-кард за 40-50 тысяч сумов. Что вы можете сказать об этом?

- Нет никакой лотереи, или грин-кард, предоставляющей возможность попасть в Канаду. Такие люди – обманщики.

Нужно держаться подальше от людей, которые говорят: если вы дадите деньги, то мы отправим вас на работу в Канаду. Потому что многие могут подсунуть вам фальшивые документы.

Людям, которые готовят визу с помощью фотошопа, отдают от 15 до 3000 долларов. Самое прискорбное заключается в том, что таким потерпевшим в Канаде никакой помощи не оказывают.

- В последнее время в Узбекистане происходят изменения, связанные со свободой слова. Как обстоят дела со свободой слова в Канаде, и как это влияет на развитие государства?

- СМИ здесь считаются четвёртой властью. Можно высказывать даже оскорбительные слова, или мысли о расизме, и у людей имеется на это право, то есть свобода слова. Конечно, не следует забывать, что за это существует установленное наказание. И следует признать развитие свободы слова в Узбекистане.

Кроме того, есть и те, кто под предлогом свободы слова распространяет провокационную информацию. Также нужно улучшить обеспечение населения Интернетом и снизить на него цены. Это тоже станет большим подспорьем государству. Критики обязательно нужны, потому что это поможет понять существующие проблемы и развиваться в нужном направлении.

- Во сколько баллов вы бы оценили нашу сегодняшнюю свободу слова по 10-балльной системе?

- Учитывая все аспекты, я поставил бы 4 балла из 10. Но прогресс очень хороший. Потому что это результат работы, выполненной за 4 года.

Конечно, нелегко изменить мнения, сформировавшиеся за 26 лет. Таким людям я желаю терпения, слушать критику нелегко. Нужно изменить их сознание. Я также желаю представителям «четвёртой власти» терпения в этом плане.

- На каком уровне находится коррупция в Канаде?

- В Канаде очень мало коррупции. Конечно, не как в Финляндии, но мало.

- Существуют ли монополии?

- В Канаде существуют олигополии (тип рыночной структуры несовершенной конкуренции, в которой доминирует крайне малое количество фирм – ред.). К примеру, рынок средств мобильной связи заняли 5 компаний, и они не допустят туда шестую. Кроме того, подобное присутствует в сфере телекоммуникаций, транспорта. Но в производственной сфере монополий нет.

Вторую часть интервью можно полностью посмотреть на канале Kun.uz в YouTube.

Беседовал Рахматилло Исроилов

перевод: Вадим Султанов,
Анастасия Ткачёва

Вадим Султанов
Подготовил Вадим Султанов
Следите за нашими новостями в Google News
+ Подписаться

Новости по теме