Темпы роста зарплат в Узбекистане замедлились более чем в три раза
Темпы роста среднемесячной заработной платы узбекистанцев (без субъектов малого предпринимательства и сельского хозяйства) за январь-сентябрь 2020 года снизились с 22,9% в начале года до 6% в октябре, следует из данных Госкомстата.
Уровень заработной платы варьирует в зависимости от того или иного вида экономической деятельности. Среднемесячная заработная плата по видам экономической деятельности по отношению к среднереспубликанскому уровню заработной платы сложилась значительно ниже в сфере здравоохранения и предоставления социальных услуг – на 30,2%, образования – на 24,7%. Значительно выше среднереспубликанского уровня она наблюдается в финансовой и страховой деятельности – на 125%, сфере информации и связи – на 67,4%.
Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата у 41,5% работников юридических лиц варьирует от 1 358,7 до 2 038,0 тыс. сумов. У 17,5% работников заработная плата сложилась в пределах от 679,3 до 1 358,7 тыс. сумов, а у 15,4% – от 2 038,0 до 2 717,3 тыс. сумов. Вместе с тем, в январе-сентябре наивысший уровень заработной платы был отмечен в размере 34,5 млн. сумов.
Результаты анализа показали, что по видам экономической деятельности по сравнению с соответствующим периодом 2019 года отмечен рост среднемесячной заработной платы в финансовой и страховой деятельности – на 31,8%, здравоохранении и предоставлении социальных услуг – на 20%, перевозке и хранении – на 17,2%, строительстве – на 16,3%, торговле – на 11,5%, искусстве, развлечениях и отдыхе – на 11,2 %, образовании – на 10,8%, промышленности – на 10,7%, информации и связи – на 8%.