10:21 / 27.10.2020
3136

Украинская Windrose планирует летать из Киева в Ташкент

Фото: GeographyPhotos /Universal Images Group

Госавиаслужба Украины разрешила Windrose («Розе Ветров») открыть прямые рейсы из Киева в столицу Узбекистана Ташкент. Это предусмотрено приказом регулятора №1691 от 26 октября, сообщает avianews.com.

Авиакомпания сможет выполнять рейсы Киев-Ташкент два раза в неделю на чартерной основе. Выданное право действует до 27 марта 2021 года.

Сейчас прямые регулярные авиарейсы между Украиной и Узбекистаном не выполняются. Они были прерваны еще в 2015 году из-за конфликта назначенных авиаперевозчиков – Uzbekistan Airways и МАУ. Узбекская сторона потребовала сократить квоту полетов для каждой из сторон с двух до одного рейса в неделю, с чем не согласились в МАУ.

Украинский авиаперевозчик назвал квоту в два рейса в неделю минимальной приемлемой нормой эксплуатации маршрута Киев-Ташкент.

Первый конфликт вокруг полетов из Киева в Ташкент возник в 2013 году, когда МАУ планировала начать полеты в Узбекистан, но не смогла получить удобные слоты в Ташкенте. Тогда авиаперевозчик обвинил узбекскую сторону в попытке сохранить монополию Uzbekistan Airways на линии Киев-Ташкент, которые оставались единственным перевозчиком на линии после ухода с рынка «АэроСвита».

Top