12:53 / 30.10.2020
2108

В Эстонии аккредитован первый посол Узбекистана

29 октября посол Узбекистана в Латвии Кадамбай Султанов вручил верительные грамоты в качестве первого чрезвычайного и полномочного в Эстонской Республике с резиденцией в Риге.

Фото: МИД Узбекистана

Церемония вручения верительных грамот президенту Эстонии Керсти Калюлайд состоялась во дворце главы государства «Кадриорг». В соответствии с протоколом у входа во дворец был поднят флаг Республики Узбекистан, военный оркестр исполнил государственный гимн страны, сообщает пресс-служба МИД Узбекистана.

В ходе краткой беседы, состоявшейся вслед за официальной церемонией, Керсти Кальюлайд выразила признательность руководству Узбекистана за поднятие уровня узбекско-эстонского сотрудничества, назначив впервые посла Узбекистана в Эстонии. 

Президент подчеркнула, что в Эстонии придают важное значение динамично внедряемым под руководством президента Шавката Мирзиёева прогрессивным реформам, нацеленным на либерализацию и модернизацию экономики и демократизацию общества.

Она также проявила интерес к усилиям Ташкента по развитию дружественных отношений в Центральной Азии, важной роли Узбекистана в мирном процессе в Афганистане, перспективным направлениям сотрудничества с Европейским союзом.

Top