09:56 / 31.10.2020
1537

Азербайджан и Армения договорились не стрелять по мирным объектам и населению

Фото: David Ghahramanyan /AP

Азербайджан и Армения договорились не обстреливать целенаправленно гражданские объекты и мирное население в Нагорном Карабахе. Об этом говорится в заявлении Минской группы ОБСЕ, которое опубликовали по итогам переговоров в Женеве 30 октября.

Cопредседатели Минской группы ОБСЕ провели раздельные и совместные встречи с главами МИД Армении и Азербайджана. Они также провели консультации с личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспшиком, президентом Международного комитета Красного Креста Петером Маурером и верховным комиссаром ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.

По итогам встречи сторонам удалось добиться следующих договоренностей:

•  Не наносить преднамеренные удары по гражданскому населению и невоенным объектам;

•  Активно участвовать в операциях по поиску и обмену останками погибших на поле боя и обеспечить безопасность таких работ;

•  Передать в ОБСЕ и в Международный Красный Крест списки военнопленных для доступа к ним и возможного обмена в будущем;

•  Составить списки вопросов и комментариев по поводу возможных механизмов проверки прекращения огня в соответствии с принятыми 10 октября решениями.

Армения и Азербайджан уже несколько раз договаривались о перемирии: сначала с 10 октября, потом с 18 октября, а затем с 26 октября. Все режимы прекращения огня были сорваны – стороны обвиняли друг друга в нарушениях и продолжали боевые действия.

Конфликт в Нагорном Карабахе между Арменией и Азербайджаном вновь обострился в конце сентября. Обе стороны сообщили о потерях среди гражданского населения.

Top