18:15 / 31.10.2020
2562

Узбекистан и Туркменистан обсудили сотрудничество в области водных ресурсов

30 октября представители госкомитета по водному хозяйству Туркменистана и министерства водных ресурсов Узбекистана провели онлайн-переговоры.

Фото: Sputnik

Как сообщили в пресс-службе МИД Туркменистана, в рамках беседы стороны обсудили важные вопросы сотрудничества в сфере водного хозяйства.

В частности, стороны отметили необходимость работы над реализацией важных совместных проектов при активном участии водохозяйственных комплексов Туркменистана и Узбекистана.

Основной акцент к решению проблем Аральского моря и водно-энергетических вопросов в Центральной Азии, сделан на необходимость проявления взаимного уважения стран к позициям друг друга и учёту их законных интересов.

Кроме того, стороны подчеркнули необходимость дальнейшего расширения взаимодействий по всем водным вопросам, представляющим взаимный интерес, в частности водной обстановки в районе Амударьи, орошению сельскохозяйственных культур в 2021 году, использованию воды в среднем и нижнем течении Амударьи. 

Также собеседники затронули будущую координационную работу по сбору и внедрению современных цифровых технологий в экономное использование водных ресурсов в Центрально азиатском регионе.

Top