09:02 / 02.11.2020
3020

Минэнерго объяснило введение ограничений на использование газа для хозсубъектов

В осенне-зимний период приоритет в снабжении природным газом в Узбекистане отдается населению и социальным объектам. Об этом говорится в заявлении Минэнерго республики.

«Хотим проинформировать, что в целях увеличения пропускной способности предприятия газоснабжения ведут активную работу по модернизации существующей инфраструктуры газоснабжения, которая, на данный момент, не имеет возможности равномерного распределения природного газа во время интенсификации потребления. В связи с этим принимаются специальные временные меры по уравновешению распределения природного газа, что даст возможность стабильно снабжать природным газом дома, квартиры, школы, дошкольные детские учреждения, больницы», – отмечается в сообщении.

Ранее ряд предпринимателей Ташкента сообщили, что получают уведомления об отключении газоснабжения с 1 ноября от сотрудников органов газоснабжения. При этом в Минэнерго указали, что все действующие субъекты предпринимательства «хорошо осведомлены», что в Узбекистане на протяжении последних лет действует программа по их поэтапному переходу на альтернативные виды топлива (сжиженный газ, уголь, и т.д.) 

«В существующих договорах хозяйствующих субъектов оговорены введения ограничений на поставки газа в осенне-зимний период, в связи с чем они также должны иметь альтернативные источники топлива. В недалекой перспективе, использование альтернативных видов топлива будет предусмотрено уже не только в осенне-зимний период», – подчеркнули в Минэнерго.

В этой связи, вводимые с 1 ноября 2020 года ограничения на использование природного газа для хозяйствующих субъектов, в том числе предприятий общественного питания (ресторанов, кафе), «являются необходимой мерой, предусмотренными договорах на приобретения природного газа», отмечается в сообщении.

В министерстве указали, что юридические потребители, не являющиеся социально значимыми объектами, в преддверии начала осенне-зимнего периода 2020-2021 годов, получили соответствующие уведомления.

В частности, крупные оптовые потребители, подключенные к столичным газопроводам высокого давления, в эти дни получили уведомление от АО «Худудгазтаъминот» об их переводе в «промышленный коллектор», чтобы также не влиять на стабильность поставок газа населению и социальным объектам. Уведомление о необходимости перевода в «промышленный коллектор» все предприятия получили в начале этого года.

Сезонные потребители города Ташкента (предприятия по производству кирпича, извести гипса и другие крупные промышленные предприятия, не представляющие социальное значение) уведомлены о том, что с 1 ноября им будет прекращена поставка природного газа.

«Таким образом те оптовые потребители, которым не гарантирована поставка природного газа в осенне-зимний период, в том числе предприятия общественного питания, должны предпринять активные меры по переходу на пользование альтернативным топливом. Впереди – холодный период года, когда поставки природного газа должны быть без перебоев и в необходимом объеме обеспечены в первую очередь семьям, больницам, образовательным учреждениям», – добавили в министерстве.

Top