Прошедший октябрь стал одним из самых сухих за историю наблюдений в Узбекистане
Практически в течение всего прошедшего октября по территории Узбекистана преобладала сухая и безветренная погода. Лишь в отдельные дни по областям Ферганской долины и в горных районах прошли дожди, сообщает Узгидромет.
В высокогорных районах выпадали осадки в виде снега и даже образовывался первый в этом году снежный покров, но он был неустойчивым и исчезал буквально на второй-третий день.
«Сухие октябри у нас наблюдаются часто, но в этом году октябрь был экстремально сухим, одним из самых сухих за все годы метеорологических наблюдений в Узбекистане», – подчеркивается в сообщении.
По температурному режиму нынешний октябрь был относительно прохладным. В самые холодные дни температура понижалась до 12-15°, а в последней пятидневке до 10-13° тепла, а в самые теплые не превышала 24-26°. В конце месяца наблюдались первые осенние заморозки.
Новости по теме
12:26 / 23.01.2026
Холодный антициклон покидает Узбекистан: морозы сменятся потеплением и осадками
13:14 / 22.01.2026
Неблагоприятная погода в Ташкенте: интервалы движения автобусов могут увеличиться
14:27 / 20.01.2026
В горных районах объявлена угроза схода снежных лавин
12:23 / 19.01.2026