Депутаты не одобрили законопроект о передаче части полномочий админсудов сотрудникам ОВД
3 ноября на очередном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса депутаты обсудили законопроект «О внесении изменений в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности».
Как сообщили в пресс-службе парламента, обсуждалась необходимость принятия законопроекта, его концептуальные аспекты.
«Отмечалось, что основанием для разработки данного документа является необходимость усиления защиты законных прав и интересов граждан (старшими) инспекторами профилактики, применение правовых санкций к правонарушителям непосредственно на месте совершения правонарушений, а также упрощение механизмов назначения наказаний за административные правонарушения», - говорится в сообщении.
Подчеркивалось, что предложенный законопроект создаст альтернативный орган в лице (старшего) инспектора профилактики при рассмотрении дел об административных правонарушениях ответственными органами или судами, находящимися далеко от места жительства потерпевшего или места совершения правонарушения, а также послужит устранению волокиты и излишних затрат граждан.
«Депутаты выразили мнение о важности полномочий, предоставленных инспектору по профилактике в законопроекте», - рассказали в пресс-службе.
Однако, по мнению народных представителей, реализация этого права может привести к субъективности, нагрузке профилактических инспекторов неформальными планами, а также возникновению несогласий граждан
В результате обсужденный законопроект не набрал достаточного количества голосов и был возвращен инициатору закона.
Новости по теме
11:01 / 12.06.2026
Ужесточается ответственность за наркопреступления и передачу машин несовершеннолетним водителям
13:59 / 11.06.2026
В Узбекистане разработан законопроект о реновации 17 тысяч старых домов
10:20 / 10.06.2026
«Светофор» станет «йўлчироқ», «пароль» — «ўрон» — депутаты одобрили законопроект
14:58 / 22.05.2026