Начато строительство новой ТЭС в Сырдарьинской области
В Сырдарьинской области начато строительство новой тепловой электростанции (ТЭС) мощностью 1500 МВт. При эксплуатации ТЭС годовая экономия природного газа составит порядка 2 млрд кубических метров, сообщает пресс-служба Минэнерго.
В настоящее время на строительной площадке начата подготовка земельного участка к строительству объекта.
В рамках проекта определен генеральный подрядчик – китайская компания China Gezhouba Group Corporation (CGGC), которая построит объект на условиях «под ключ». Электростанция будет расположена в Боевутском районе и в городе Ширин Сырдарьинской области.
Проектом предусмотрено применение самых современных парогазовых установок с КПД более 60%, производства японской компании MHPS.
Постановление президента Узбекистана «О мерах по организации строительства новой тепловой электростанции мощностью 1500 МВт в Сырдарьинской области» было принято 10 августа 2020 года.
Данным документом утверждено инвестиционное соглашение о строительстве новой ТЭС в Сырдарьинской области между Министерством инвестиций и внешней торговли Узбекистана, инвестором в лице «The International Company for water and power projects» (Международная компания водно-энергетических проектов, Саудовская Аравия,) и проектной компанией в лице ООО «Acwa Power Sirdarya».
Также постановлением утверждено соглашение между АО «Национальные электрические сети Узбекистана» и «Acwa Power Sirdarya» о закупке электроэнергии. При этом данная проектная компания гарантирует продажу произведенной электроэнергии только АО «Национальные электрические сети Узбекистана».