Дополнительные
-
Ночной режим
Из-за мутировавшего коронавируса в Дании уничтожат 17 млн норок
После обнаружения случаев заражения мутировавшим коронавирусом SARS-CoV-2 власти Дании распорядились уничтожить всех норок на зверофермах страны. Об этом в среду, 4 ноября, сообщила премьер-министр Метте Фредериксен во время проходившей по видеотрансляции пресс-конференции.

Фото: AP
По словам Фредериксен, обнаруженный у норок мутировавший коронавирус распространяется на людей и снижает способность к образованию антител. Кроме того, мутация представляет собой проблему для создаваемой вакцины от коронавируса, уточняет DW.
В настоящее время выявлено 12 человек с мутировавшим вариантом коронавируса в Северной Ютландии, указала далее Фредериксен и предупредила, что он может распространиться не только на остальную часть Дании, но и во всем мире. Владельцам звероферм при этом будет оказана помощь, заявила министр по вопросам продовольствия и рыболовства Могенс Енсен.
Дания является крупнейшим в мире производителем меха норки. В стране работают 1139 норковых ферм, на которых в сумме живут около 15-17 миллионов норок. По данным датских властей, на более чем 200 фермах зарегистрированы случаи коронавируса, на 67 из них все звери уже уничтожены. В начале июня аналогичное решение приняли власти Нидерландов, в которых также фиксировались вспышки коронавируса на норковых фермах.
Советуем прочитать
Десятиклассник из Навои досрочно стал студентом. Теперь ему можно не учиться в 11-м классе?
Узбекистан | 12:06 / 04.04.2025
В США впервые за 15 лет расстреляли приговоренного к смерти
Мир | 15:21 / 08.03.2025
В Ташкенте возбуждено уголовное дело против лиц, вырубивших 37 деревьев
Общество | 21:06 / 18.02.2025
Кровавая ночь в особняке: кто убил самаркандского предпринимателя Шомурода Нурмаматова?
Общество | 18:34 / 29.01.2025
Последние новости
-
В Фергане врач ошибочно ампутировал здоровую ногу пациентке — женщина скончалась
Общество | 09:39
-
После расследования Kun.uz в доверенность на автомобиль предложено включить пункт о разрешении вывоза за границу
Узбекистан | 09:34
-
Начальник Управления кадров Генпрокуратуры Узбекистана освобождён от должности по собственному желанию
Узбекистан | 19:57 / 22.07.2025
-
В Узбекистане зафиксирован рекордный уровень потребления электроэнергии
Узбекистан | 18:58 / 22.07.2025
Новости по теме

13:19 / 02.07.2025
В Дании с 1 июля вступил в силу закон о всеобщем воинском призыве для женщин

12:52 / 30.01.2025
Глава Евросовета заявил, что ЕС защитит территориальную целостность Дании

16:10 / 28.01.2025
Глава военного комитета ЕС предложил направить войска в Гренландию

14:37 / 25.01.2025