18:44 / 06.11.2020
8083

ВОЗ призвала мировое сообщество готовиться к новой пандемии

Фото: РИА Новости / Алексей Витвицкий

Мировому сообществу необходимо готовиться к новой пандемии, такое мнение выразила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в заявлении, распространенном в преддверии телеконференции 73-й ежегодной сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения. 

В организации отмечают, что человечеству следует «готовиться к новой пандемии уже сейчас». Эту тему организация рассматривает как одну из ключевых для обсуждения на форуме.

«Мы видели за последний год, что страны, имеющие прочную инфраструктуру здравоохранения, касающуюся подготовки к чрезвычайным ситуациям, были способны действовать быстро в целях сдерживания и контроля за распространением вируса SARS-CoV-2», – говорится в заявлении.

На 73-й ассамблее планируется принять резолюцию «об усилении подготовки к срочным ситуациям в здравоохранении». Организация обращается к странам с призывом на высшем политическом уровне отдать приоритет улучшению подготовки к чрезвычайным ситуациям.

ВОЗ отмечает, что мировому сообществу по силам победить Covid-19 силой науки и солидарности. Хотя пандемия коронавируса это глобальный кризис, «многие государства и города успешно предотвратили и взяли под контроль передачу инфекции, применяя всеобъемлющий и основанный на фактах подход», говорится в заявлении. В нем указывается, что мир объединился вокруг «плана по ускорению разработки вакцин, диагностических и терапевтических средств».

Top