В ВОЗ назвали способ избавиться от страха перед COVID-19
Избавиться от страха и стресса в период пандемии коронавируса поможет следование регулярному распорядку дня.
Фото: Reuters
Об этом сообщили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
Например, нужно стараться вставать и ложиться спать в одно и то же время каждый день, регулярно питаться здоровой пищей и заниматься спортом, а также отделять работу от отдыха, порекомендовали в ВОЗ.
При этом в организации отметили, что испытывать тревогу и стресс в это время — это нормально.
«Страх, беспокойство и стресс — это нормальная реакция на воспринимаемые или реальные угрозы, а также иногда, когда мы сталкиваемся с неопределенностью или неизвестностью», — пояснили там.
В то же время изоляция, потеря дохода и страх могут спровоцировать психическое расстройство или обострить уже имеющуюся болезнь, заметили в ВОЗ. Многие могут в этот период злоупотреблять алкоголем и начать употреблять наркотики, страдать от бессонницы.
«Люди с ранее существовавшими психическими, неврологическими или наркологическими расстройствами особенно уязвимы, особенно когда доступ к лечебным услугам нарушен», — заключили в организации.
Новости по теме
14:26 / 06.02.2026
Глава ВОЗ поддержал инициативу о введении возрастных ограничений в соцсетях
09:35 / 31.01.2026
ВОЗ низко оценивает риск вируса Нипах и не рекомендует вводить ограничения
19:38 / 29.01.2026
Всемирная организация здравоохранения лишила Узбекистан статуса страны, свободной от кори
18:09 / 23.01.2026