Парламент Турции рассмотрит вопрос отправки военных в Азербайджан
Турецкий парламент рассмотрит вопрос отправки военных в Азербайджан. Проект указа за подписью президента Реджепа Тайипа Эрдогана представлен в понедельник на утверждение парламента страны, сообщает «Анадолу».
В тексте указа привлекается внимание к условиям совместного заявления по Нагорному Карабаху, а также требованию официального Баку по формированию совместного центра Турции и РФ по мониторингу за режимом прекращения огня.
«Место совместного центра будет определено Азербайджаном. В центре будут действовать военнослужащие, а при необходимости гражданские специалисты. Работа центра будет направлена на обеспечение мира и стабильности на Южном Кавказе в свете шагов по обеспечению территориальной целостности Азербайджана, что отражено и в соответствующих резолюциях СБ ООН и ОБСЕ. Отправка военных в Азербайджан также соответствует национальным интересам Турции», – говорится в тексте документа.
Рамки миссии, численность персонала и сроки действия будут определяться администрацией президента Турции. В соответствие со статьей 92-й Конституции Турции, срок действия мандата определен одним годом.