На центральных улицах Ташкента появятся паркоматы
Сегодня, 23 ноября, президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с концепцией развития дорожно-транспортной инфраструктуры Ташкента.

Фото: vilnius.lt
По данным пресс-службы главы государства, президент подчеркнул необходимость внедрения новой системы управления общественным транспортом, интеграции всех звеньев общественного транспорта, в частности, метро, автопарков и предприятий услуг такси, на основе информационных технологий.
«Для этого управление метрополитеном, а также функции заказчика и контроля АО «Тошшахартрансхизмат» будут переданы Ташкентскому городскому управлению транспорта. Финансирование также будет осуществляться управлением, которое будет выделять средства транспортным предприятиям в зависимости от объема фактически выполненных работ и пройденного расстояния», - говорится в сообщении.
Кроме того, ответственным лицам дано указание упорядочить общественный транспорт в Ташкенте на основе единой системы, определить объемы финансирования и дифференцированные тарифы. Поручено выделить для общественного транспорта отдельные полосы на наиболее загруженных многополосных дорогах, установить паркоматы на центральных улицах.
Также отмечена важность увеличения количества пешеходных и велосипедных дорожек.
«Подчеркнута необходимость глубокой трансформации АО «Тошшахартрансхизмат», совершенствования деятельности Транспортного университета. Отдельное внимание уделено укреплению материально-технической базы системы общественного транспорта», - рассказали в пресс-службе.
Кроме того, поставлена задача пересмотреть на основе опыта Ташкента дорожно-транспортную систему и в других городах страны, преобразовать центральные улицы, а также оптимизировать деятельность общественного транспорта в Самарканде, создать удобства для населения и туристов.
Советуем прочитать
Десятиклассник из Навои досрочно стал студентом. Теперь ему можно не учиться в 11-м классе?
Узбекистан | 12:06 / 04.04.2025
В США впервые за 15 лет расстреляли приговоренного к смерти
Мир | 15:21 / 08.03.2025
В Ташкенте возбуждено уголовное дело против лиц, вырубивших 37 деревьев
Общество | 21:06 / 18.02.2025
Кровавая ночь в особняке: кто убил самаркандского предпринимателя Шомурода Нурмаматова?
Общество | 18:34 / 29.01.2025
Последние новости
-
Увеличилось число жертв взрыва на автозаправке в Самарканде
Узбекистан | 18:04 / 11.05.2025
-
Отмена «заочки», жестокое убийство ребенка, детсад без мяса и затопление из-за ГЭС – новости недели
Общество | 13:52 / 11.05.2025
-
Трамп заявил о соглашении Индии и Пакистана о немедленном прекращении огня
Мир | 20:55 / 10.05.2025
-
Цены на мясо в Узбекистане остаются стабильными —Минсельхоз
Узбекистан | 17:18 / 10.05.2025
Новости по теме

13:33 / 07.05.2025
Авиакомпания T'way Air запускает рейсы из Сеула в Ташкент

17:36 / 06.05.2025
В Ташкенте студент-закладчик приговорён к 12 годам лишения свободы

16:16 / 06.05.2025
В «Новом Ташкенте» строят 8 временных зданий на 2000 сотрудников госведомств

09:26 / 06.05.2025