13:48 / 23.11.2020
3878

Вирусологи назвали ошибки при тестировании на коронавирус

Эксперты рассказали, каким правилам стоит следовать для сведения к минимуму риска ошибочного результата теста на коронавирус.

Фото: Globallookpress

Врач-терапевт высшей категории Татьяна Романенко рассказала, что перед процедурой не следует есть, а также полоскать рот антисептическим раствором и промывать нос. В противном случае проба окажется неинформативной.

Заведующая кафедрой инфекционных болезней РУДН Галина Кожевникова отметила, что за три часа до процедуры нельзя пить, курить или чистить зубы. Эти действия могут скрыть возбудителей.

Доктор биологических наук, профессор МГУ Алексей Аграновский заявил, что на результатах тестов может сказаться качество подготовки самих проб. Он также подчеркнул, что при проведении анализа важно избегать малейшего внесения примесей.

Кроме того, в лабораториях сообщили, что среди ошибок при взятии анализов может быть, например, забор биоматериала только из ротоглотки или только из носа, а также ошибки непосредственно в процессе, например, нарушение стерильности. Также в лабораториях предупредили, что риск ложноотрицательного результата выше при использовании наборы для самостоятельного забора биоматериала.

Top