10:24 / 25.11.2020
2429

Байден первым в истории получил 80 млн голосов на выборах президента США

Фото: Global Look Press/Chris Kleponis

Демократ Джозеф Байден стал первым в истории США кандидатом, за которого на президентских выборах было подано свыше 80 млн голосов, свидетельствуют данные социологической фирмы Cook Political Report.

Власти многих штатов еще продолжают подводить итоги волеизъявления, однако, по сведениям компании, к настоящему моменту уже известно, что свои голоса за Байдена отдали не менее 80 087 663 избирателей, а нынешнего главу Белого дома Дональда Трампа поддержали 73 902 866 человека.

3 ноября в США прошли всеобщие выборы. По данным СМИ, Байден опережает Трампа по числу голосов избирателей и по числу голосов выборщиков. Сам демократ уже объявил о своей победе на выборах. Трамп отказался признавать свое поражение, а его штаб подал несколько исков с требованием проверки хода голосования или пересчета голосов в ряде штатов.

Президентские выборы в США определяются числом выборщиков от штатов, причем победитель в конкретном штате забирает всех выборщиков от него. Голоса избирателей имеют лишь символическое значение.

Top