Узбекистанец получит бронзу Олимпиады-2012 из-за дисквалификации украинского тяжелоатлета
Международный олимпийский комитет (МОК) перераспределил медали Олимпийских игр 2012 года в Лондоне в двух весовых категориях в тяжелой атлетике, сообщается на сайте МОК.
Как отмечается в сообщении, исполком МОК принял соответствующее решение на основании вердикта дисциплинарной комиссии после дисквалификации тяжелоатлетов.
Ранее украинец Алексей Торохтий, завоевавший в Лондоне золото в весовой категории до 105 кг, был лишен награды после перепроверки допин-проб. Медаль Торохтия перешла иранцу Навабу Насиршелалу, серебро – Бартломею Бонку из Польши, бронза – Ивану Ефремову из Узбекистана.
Напомним, Руслан Нурудинов на Олимпиаде-2012 в этой весовой категории занял четвертое место. Однако в 2019 году Спортивный арбитражный суд (CAS) признал тяжелоатлета виновным в нарушении антидопинговых правил. Повторная проверка допинг-проб спортсмена выявила наличие в моче туринабола.
Новости по теме
22:27 / 18.05.2026
Саида Мирзиёева провела переговоры с руководством LSE и Franklin Templeton в Лондоне
14:42 / 18.05.2026
IPO UzNIF в Лондоне: исторический выход Узбекистана на глобальный рынок капитала
17:58 / 29.04.2026
Национальный инвестиционный фонд начал IPO в Ташкенте и Лондоне
18:59 / 09.04.2026