В Минэнерго назвали причину возгорания на нефтебазе под Ташкентом
Причиной возгорания резервуара с топливом на Пахтинской нефтебазе в Ташкентской области могла стать искра, возникшая во время откачки остатков нефтепродуктов, сообщили в пресс-службе Минэнерго.
Фото: МЧС Узбекистана
Накануне в 11:31 на нефтебазе в Чиназском районе загорелась цистерна с горючим емкостью 5000 тонн. По данным МЧС, пожар был локализован в 14:19 и полностью потушен в 18:15.
«Предполагается, что причиной этого пожара стала искра, возникшая во время откачки остатков нефтепродуктов из резервуара, с помощью специальных насосов», – говорится в сообщении пресс-службы.
На место происшествия в оперативном порядке прибыл министр энергетики Алишер Султанов, чтобы непосредственно оценить масштаб случившегося и принятые для его устранения меры.
Пострадавших при происшествии нет, указали в Минэнерго.
Новости по теме
15:44 / 05.05.2026
В сети появилось видео возгорания 130-тонного карьерного самосвала АГМК
11:40 / 17.04.2026
В Уртачирчикском районе при пожаре в доме погибли 4 человека
10:55 / 07.04.2026
На газовой заправке в Денау произошёл взрыв
08:40 / 06.04.2026