21:08 / 02.12.2020
3900

В Узбекистане внедрят эффективную систему повышения качества коммунальных услуг

В Агентстве информации и массовых коммуникаций Министерством жилищно-коммунального обслуживания организован брифинг, посвященный работе, проводимой организованными на местах едиными расчетными центрами и ремонтно-восстановительными службами.

На нем специалисты министерства представили подробную информацию о работе, проводимой в сфере, передает УзА.

Как отмечалось, в последние годы в стране приняты меры по совершенствованию системы управления многоквартирными домами, коренному пересмотру деятельности товариществ частных собственников жилья и развитию управляющих сервисных компаний. Ведется масштабная работа по улучшению технического состояния домов, благоустройству прилегающих территорий и развитию системы отопления.

В частности, в 2017-2019 годах государственными унитарными предприятиями «Ремонтно-восстановительная служба» выполнены ремонтно-восстановительные работы на 375 млрд сумов. В этом году также были изучены жалобы населения, анализ которых показывает, что из более 800 поступивших жалоб 70 процентов связаны с проблемами, возникшими в результате несоответствующего уровня сервисных услуг населению. В целях устранения проблем и улучшения ситуации в целом в этом году министерство организовало диспетчерские службы «Скорая коммунальная служба» с коротким номером «1184». В настоящее время такие службы предоставляют жителям многоквартирных домов и частных домов более 40 видов услуг.

В ходе брифинга эксперты обсудили деятельность государственных унитарных предприятий «Единый расчетный центр». Основными задачами этих предприятий определено предоставление товариществам частных собственников жилья услуг по бухгалтерскому учету, консалтингу и сбору обязательных платежей на договорной основе.

«В результате проводимой работы появилась возможность осуществлять объективный общественный надзор за поступлением денежных средств, выплачиваемых собственниками жилья. Также организовано взаимодействие со службами государственного кадастра по кадастровому учету жилых и нежилых помещений. Создана возможность совершать платежи в режиме онлайн через платежные системы, специально разработанные Центральным банком», - сказал начальник отдела координации и развития деятельности ГУП «Единый расчетный центр» Умаржон Мамарозиков.

Также было отмечено, что исходя из положительного опыта ГУП «Единый расчетный центр», оказывающего бухгалтерские и консалтинговые услуги собственникам жилья, их деятельность будет внедрена во всех органах управления многоквартирными домами. Это, в свою очередь, будет служить внедрению современных информационно-коммуникационных технологий в систему управления многоквартирными домами, обеспечению открытости и прозрачности финансовой деятельности органов управления многоквартирными домами.

Top