17:33 / 03.12.2020
5689

Азербайджан впервые раскрыл потери в войне в Карабахе

Министерство обороны Азербайджана объявило о 2783 погибших военнослужащих в войне в Карабахе. Еще более 100 военных пропали без вести.

Фото: Daily Sabah

«В Отечественной войне погибли 2783 военнослужащих Вооруженных сил Азербайджана. Продолжаются работы по установлению личности 103 погибших военнослужащих методом анализа ДНК. Более ста азербайджанских военнослужащих считаются пропавшими без вести. Принимаются необходимые меры для их обнаружения и информирования их семей. В настоящее время в медицинских учреждениях находятся на лечении 1245 раненых военнослужащих», – сообщили в ведомстве.

В течение всей войны азербайджанское военное ведомство не раскрывало число потерь в Карабахе. Генпрокуратура Азербайджана сообщала о жертвах среди мирного населения.

В конце сентября в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября.

Top