09:40 / 03.12.2020
3682

Хокимият Алмалыка прокомментировал информацию об изъятии земли, выделенной для приюта животных

Фото: KUN.UZ

Накануне в сети появилась информация о том, что новый хоким Алмалыка К. Хамдамов изымает землю, выделенную решением прежнего хокима под строительство приюта для бездомных животных.

В пресс-службе Алмалыкского городского хокимията прокомментировали данную информацию:

«1 мая текущего года решением хокима города Алмалыка №2020 на территории махалли «Зарбулак» под строительство приюта Обществу защиты бездомных животных во временное пользование выделен 1 га земли. Однако, как выяснилось позже, на этом участке находится зона коммуникаций АО «АГМК» и «земельный участок находится в перспективе развития» комбината.

Данное решение главы города было опротестовано городской прокуратурой 27 августа текущего года.

В ноябре К. Хамдамов провел встречу с членами общества и, объяснив ситуацию попросил внести предложение по выделению под строительство приюта земли в другом месте, выразил готовность поддержать инициативы волонтёров.

В настоящее время комиссия по вопросам землеустройства и кадастра при хокимияте города Алмалыка рассматривает возможность нахождения положительного решения данного вопроса».

По поводу писем к руководству АГМК и нестыковки с датами, приводимыми в публикации, руководитель информационной службы хокимията в телефонном разговоре пояснила газете «Алмалыкский рабочий», что представители хокимията обращались с письмом по поводу получения земли под приют к АГМК один раз и ответное письмо с отказом от 14 апреля – это ответ на поступившее от заместителя хокима обращение, как указано в начале письма, «ответ на обращение №04-6/447от 19.03.2020 года».

Последующую помощь в работе на выделенном участке работники комбината, оказывали по своей инициативе, так как поддерживают деятельность волонтёров.

Top