21:12 / 07.12.2020
3123

Россия профинансирует поставки техники БЕЛАЗ в Узбекистан

ВЭБ.РФ предоставит АО «Алмалыкский ГМК» финансирование для поставки карьерных самосвалов ОАО «БЕЛАЗ» для модернизации горно-металлургического комбината в Узбекистане.

Фото: БЕЛАЗ

Об этом говорится в пресс-релизе государственной корпорации.

Объем финансирования оценивается в 59 млн долларов США, срок предоставления кредитных средств - до 5 лет. Доля российской составляющей в себестоимости поставляемой продукции - более 30 процентов.

«Это первая сделка нового формата кооперации России и Белоруссии. Карьерные самосвалы будут поставлены для одного из крупнейших предприятий по добыче меди, золота и серебра в Центральной Азии», – отметил заместитель председателя ВЭБ.РФ Даниил Алгульян.

Агентом правительства Беларуси по субсидированию процентной ставки ВЭБ.РФ выступает Банк БелВЭБ (Группа ВЭБ.РФ). Между правительством Беларуси и ВЭБ.РФ заключено соглашение о финансовой поддержке экспорта продукции, произведенной в результате промышленной кооперации предприятий Беларуси и России, в третьи страны.

В ноябре 2020 ВЭБ.РФ принял решение об открытии кредитной линии АО «Алмалыкский ГМК» в целях финансирования сделки по поставке российской высокотехнологичной продукции в размере 1,8 млрд рублей сроком до 5 лет в рамках модернизации предприятия.

Top