Власти США сообщили о смерти шести участников испытания вакцины Pfizer
Фото: AFP /Yasin AKGUL
Шесть человек погибли во время испытаний вакцины от коронавируса, разработанной американским фармацевтическим гигантом Pfizer и немецкой компанией BioNTech, говорится в отчете Управления по вопросам качества продовольствия и медикаментов США (FDA).
Четырем добровольцам, которые умерли, вводили плацебо, двум – саму вакцину.
Половина умерших была старше 55 лет, у всех имелись проблемы со здоровьем. Согласно данным, которые FDA предоставили разработчики вакцины, первый летальный исход был зарегистрирован через три дня после введения первой дозы вакцины, пациент страдал атеросклерозом и ожирением. У второго вакцинированного смерть наступила через три дня после сердечного приступа, который случился через 60 дней после введения второй дозы вакцины.
В группе, которой ввели плацебо, двое умерли от инсульта и инфаркта, причина смерти еще двух участников испытаний устанавливается.
Всего в тестах принимали участие около 38 тысяч человек старше 16 лет.
Ранее FDA подтвердило эффективность вакцины Pfizer и BioNTech. В документах было сказано, что препарат продемонстрировал должный уровень безопасности и что препятствий для его экстренного использования нет.
Новости по теме
11:08
«США и Израилю не доверяем, наш палец на спусковом крючке» — посол Ирана в Узбекистане
13:37 / 10.04.2026
Посольство США рассказало, как получить приоритетную запись на визу через FIFA PASS
12:22 / 10.04.2026
Бок о бок с Саидой Мирзиёевой. Миссия. #11
14:22 / 09.04.2026