14:33 / 10.12.2020
5365

Проблемы узбекских студентов в Казани добрались до вице-премьера РФ Татьяны Голиковой

Информация о студентах из Узбекистана, которые не могут пересечь границу и попасть на учебу в Казань, направлена в республиканский оперативный штаб по борьбе с коронавирусом.

Фото: Inkazan

Об этом сообщила официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова, передает Inkazan.

«Я в штаб отправила. Они занялись Казахстаном и в работу тоже взяли по Узбекистану. Вопрос в том, что это нужно с федеральным штабом все решать, потому что согласование вывоза любого борта из-за рубежа только через федеральный штаб», - пояснила Галимова.

По ее словам, работа, прежде всего, зависит не от Татарстана, ведь даже вопросами по индивидуальным разрешениям на въезд занимается федеральный оперштаб.

Ранее представители издания пообщались с тремя студентами-медиками из казанских вузов, которым пришлось перейти на дистанционное обучение.

«Двое учащихся из Узбекистана не могут пересечь границу - учеба не является основанием для въезда в Россию. Еще одной учащейся из Казахстана предложили уйти в академический отпуск из-за того, что она не присутствует на очных занятиях», - говорится в сообщении.

Галимова также сообщила, что в целях решения существующих проблем в настоящее время прорабатывается схема, идет консультация с вице-премьером РФ Татьяной Голиковой.

Top