16:54 / 18.12.2020
7124

Дождь, снег и мороз: синоптики рассказали о погоде в выходные дни

Сегодня, 18 декабря, по всей территории республики ожидается преобладание солнечной погоды. Температура приблизится к климатической норме.

Фото: KUN.UZ

По данным синоптиков, в середине дня воздух прогреется до 5-10 градусов тепла, по югу местами до 13 градусов тепла. Вынос теплого воздуха местами будет сопровождаться усилением ветра. Теплая и преимущественно солнечная погода сохранится и в горных районах Узбекистана, температура в горах будет в пределах 0-5 градусов тепла.

«В выходные дни зима вновь заявит свои права. Вторжение холодного и влажного воздуха с южных районов России вызовет ухудшение погоды по всему Узбекистану. По северу республики небольшие осадки в виде снега начнутся в ночь с пятницы на субботу. Постепенно непогода распространится на всю территорию. Повсеместно пройдут осадки в виде дождя с переходом в снег», - рассказали синоптики.

Местами ожидается усиление ветра до 15-20 м/с. В субботу в Андижанской, Наманганской и Ферганской областях будет наблюдаться облачная, но сухая погода.

«В воскресенье по западным районам осадки прекратятся. В Ташкентской, Самаркандской, Джизакской, Сырдарьинской и Кашкадарьинской областях выпадение осадков (уже в виде снега) продолжится до второй половины дня. Лишь по крайнему югу и в Ферганской долине осадки сохранятся в течение всего дня», - говорится в сообщении.

Температура воздуха к воскресенью понизится до значений 2 градусов мороза – 3 градусов тепла.

Top