Премьер-министр Молдавии подал в отставку
Премьер-министр Молдавии Ион Кику сообщил об уходе в отставку, чтобы провести досрочные выборы в парламент.
Фото: Reuters
Об этом он заявил на брифинге в присутствии президента и председателя парламента.
«Сегодня я уйду в отставку, соответственно, вместе с правительством, чтобы эта процедура могла быть запущена как можно быстрее», - сказал Кику.
Действующий кабинет будет исполнять обязанности до парламентских выборов и назначения нового премьера, уточнил он.
«В этих условиях, когда обеспечена бюджетная и финансовая стабильность, как мы и обещали, мы приняли решение объявить о его отставке», - заявил президент страны Игорь Додон.
Додон отметил, что будущий президент Майя Санду после отставки премьера может сформировать переходное правительство или запустить процедуру подготовки к роспуску парламента. Переходное правительство позволит обеспечить работу всех институтов до формирования нового кабмина, указал он.
На отставке кабинета министров и досрочных парламентских выборах настаивала избранный президент Майя Санду и поддерживающая ее Партия действия и солидарности. По ее словам, принимаемые парламентом Молдавии законы нарушают Конституцию страны.
«Это парламентское большинство - позор. Это все можно остановить, только организовав досрочные выборы. А самый короткий путь к досрочным выборам - это отставка правительства», - говорила она.
Президентские выборы в Молдавии прошли 15 ноября. По данным ЦИК, Санду обошла Додона с результатом 57,74% против 42,26. Срок полномочий Додона истекает 23 декабря.
Сейчас в парламенте Молдавии большинство принадлежит Партии социалистов, лидером которой до 2016 года был Додон. В ходе кампании Санду говорила о намерении найти законное основание для проведения досрочных парламентских выборов.
Новости по теме
12:48 / 24.02.2024
Съезд депутатов в Приднестровье вызывает обеспокоенность у Молдавии
11:50 / 27.07.2023
Молдова высылает 45 сотрудников посольства РФ после журналистского расследования
13:48 / 14.07.2023
В Молдавии три министра, включая главу МВД, подали в отставку
14:45 / 12.07.2023