21:12 / 23.12.2020
2685

Премьер-министр Молдавии подал в отставку

Премьер-министр Молдавии Ион Кику сообщил об уходе в отставку, чтобы провести досрочные выборы в парламент.

Фото: Reuters

Об этом он заявил на брифинге в присутствии президента и председателя парламента.

«Сегодня я уйду в отставку, соответственно, вместе с правительством, чтобы эта процедура могла быть запущена как можно быстрее», - сказал Кику.

Действующий кабинет будет исполнять обязанности до парламентских выборов и назначения нового премьера, уточнил он.

«В этих условиях, когда обеспечена бюджетная и финансовая стабильность, как мы и обещали, мы приняли решение объявить о его отставке», - заявил президент страны Игорь Додон.

Додон отметил, что будущий президент Майя Санду после отставки премьера может сформировать переходное правительство или запустить процедуру подготовки к роспуску парламента. Переходное правительство позволит обеспечить работу всех институтов до формирования нового кабмина, указал он.

На отставке кабинета министров и досрочных парламентских выборах настаивала избранный президент Майя Санду и поддерживающая ее Партия действия и солидарности. По ее словам, принимаемые парламентом Молдавии законы нарушают Конституцию страны.

«Это парламентское большинство - позор. Это все можно остановить, только организовав досрочные выборы. А самый короткий путь к досрочным выборам - это отставка правительства», - говорила она.

Президентские выборы в Молдавии прошли 15 ноября. По данным ЦИК, Санду обошла Додона с результатом 57,74% против 42,26. Срок полномочий Додона истекает 23 декабря.

Сейчас в парламенте Молдавии большинство принадлежит Партии социалистов, лидером которой до 2016 года был Додон. В ходе кампании Санду говорила о намерении найти законное основание для проведения досрочных парламентских выборов.

Top