16:57 / 23.12.2020
1182

При поддержке ФАО разрабатывается инновационная система обмена информацией для пчеловодов

Представительство Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) в Узбекистане совместно с Ассоциацией пчеловодов организовало встречу для обсуждения инновационной системы обмена информацией, разрабатываемой в рамках Программы технического сотрудничества ФАО «Поддержка устойчивого развития пчеловодства». 

Фото: KUN.UZ

Программа технического сотрудничества ФАО «Поддержка устойчивого развития пчеловодства» направлена на поддержку проводимых в стране реформ по развитию отрасли. В первую очередь, программа открывает новые возможности для обучения и повышения потенциала специалистов данной отрасли, сообщили в представительстве. 

В рамках программы для представителей сферы организуются учебные семинары-тренинги с участием международных экспертов, предусмотрено повышение квалификации кадров за рубежом, в том числе в Турции, а также передача лабораторного оборудования для отрасли пчеловодства Узбекистана. 

Согласно новой системе пчеловоды смогут получать всю необходимую образовательную и статистическую информацию. В новую систему также будут вноситься данные о местонахождении пчелиных колоний каждого пчеловода, которые будут отражены на специальной карте таким образом, чтобы пчеловоды не располагали пчелиные фермы близко друг к другу. 

Кроме того, посредством новой системы будет производиться раннее оповещение о применении пестицидов, что позволит фермерам своевременно предпринять необходимые действия во избежание потери пчел и урожая.

Top