19:37 / 25.12.2020
2410

В Узбекистане для студентов утвердят президентский грант. Его будут выплачивать в течение четырех лет

Во время Форума молодежи Узбекистана Шавкат Мирзиёев затронул вопрос улучшения условий для реализации пяти важных инициатив, которая стала общенациональным движением.

Фото: KUN.UZ

Как сообщили в пресс-службе главы государства, для этого была поставлена ​​задача разработать специальную программу по ремонту и оснащению 459 домов культуры на местах.

«Мы обязательно решим эту проблему. Но меня больше беспокоит другая сторона вопроса. Многие из наших молодых людей, получивших высшее образование в сфере культуры и искусства, предпочитают остаться в столице. Если так, то кто завтра будет работать в тех культурных центрах, которые строятся на местах, с большими затратами? Кто будет искать молодые таланты в селах, кто будет их воспитывать? Поэтому хокимам областей следует принять меры по обучению в вузах по направлению культуры и искусств до 5 молодых людей из каждого района и города за счет средств местного бюджета, а в будущем обеспечить их работой и жильем в своем районе», - отметил президент.

Мирзиёев также рассказал о новшествах в сфере образования.

«Со следующего года будет учрежден президентский грант для 200 молодых людей, набравших самые высокие баллы на вступительных экзаменах в высшие учебные заведения. Если нынешняя президентская стипендия рассчитана только на один учебный год, то новый грант будет выплачиваться в течение четырех лет», - заключил он.

Top