В Налоговый кодекс внесены изменения
Президент подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с принятием Закона Республики Узбекистан «О Государственном бюджете Республики Узбекистан на 2021 год».
Согласно документу, в Узбекистане расширена категория налогоплательщиков, на которых не распространяется налог с оборота.
В частности, с 1 января текущего года стационарные торговые точки по розничной реализации алкогольной продукции, включая пиво, а также рынки и торговые комплексы независимо от размера совокупного дохода являются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость и налога на прибыль.
Для регистрации и получения свидетельства плательщика НДС налогоплательщики должны представить органам налоговый службы не позднее пятого числа месяца, в котором они перешли на уплату НДС, электронное заявление через персональный кабинет налогоплательщика.