23:18 / 13.01.2021
2552

Шавкат Мирзиёев поздравил всех защитников Родины с праздником

Президент Шавкат Мирзиёев направил поздравление в связи с 29-летием образования вооруженных сил и Днем защитников Родины.

«Искренне, от всего сердца поздравляю вас и в вашем лице весь наш народ с 29-летием образования вооруженных сил Республики Узбекистан и Днем защитников Родины. Этот день стал в стране поистине всенародным праздником, олицетворяющим такие высокие гражданские качества, как патриотизм, преданность Родине, мужество и отвага, испокон веков присущие нашему народу. Сила и мощь нашей армии – в единстве и солидарности военнослужащих и всего народа. Сегодня мы это осознаем особенно глубоко, как никогда раньше», - сказал глава государства.

Он подчеркнул, что «сила и мощь нашей армии – в единстве и солидарности военнослужащих и всего народа и сегодня мы это осознаем особенно глубоко, как никогда раньше».

Кроме того, за прошедший короткий срок были принята новая оборонная доктрина, кардинально пересмотрены структура и задачи силовых компонентов, усовершенствована система управления войсками, реализованы важные проекты по оснащению национальной армии современными образцами вооружения и техники. Также создана система военно-административных секторов, позволившая повысить роль органов государственной власти на местах в укреплении обороноспособности страны.

Глава государства сообщил, что в стране были созданы дополнительные рабочие места для членов семей военнослужащих, трудоустроены свыше 3 тысяч военных пенсионеров. Более чем 1 тысяче детей военных предоставлены государственные гранты для обучения в высших учебных заведениях.

«Безусловно, в год поддержки молодежи и укрепления здоровья населения эта работа будет продолжена и поднята на новый, более высокий уровень», - сказал он.

Мирзиёев также отметил, что «пока у нас есть источник такой великой духовной мощи, никакая сила не сможет угрожать мирной и спокойной жизни, независимости Узбекистана и заставить нас свернуть с пути демократических преобразований».

«Мы по праву гордимся храбрыми и отважными военнослужащими, преданными своей священной клятве – сильными и мужественными сыновьями нашей страны, самоотверженно, с честью несущими службу на суше и в воздушном пространстве. Выражаю огромную признательность всем родителям солдат и офицеров вооруженных сил Узбекистана, воспитавшим своих сыновей настоящими патриотами, а также их супругам, которые делят с ними все радости и трудности военной жизни. Мы видим в вас огромную духовную силу, являющуюся опорой национальной армии. И сегодня еще раз с полным удовлетворением отмечаем ваш достойный вклад в повышение оборонной мощи нашей Родины», - сказал президент.

Глава государства подчеркнул, что «мы все хорошо осознаем, что в условиях продолжающихся сложных процессов, конфликтов и противостояний в разных регионах мира должны усилить нашу работу по обеспечению мира и безопасности в стране».

В частности, главными задачами остаются укрепление обороноспособности страны, оснащение подразделений вооруженных сил современным вооружением и техникой, широкое использование в системе управления войсками информационных технологий, дальнейшее повышение боевого и профессионального потенциала войск.

«В этот праздничный день еще раз поздравляю всех вас и членов ваших семей с 29-летием образования вооруженных сил Республики Узбекистан и Днем защитников Родины. Желаю всем вам крепкого здоровья, семейного счастья, больших успехов в вашей благородной и ответственной службе. Пусть всегда вам сопутствуют высокое доверие и уважение нашего народа!», - заключил Мирзиёев.

Top