В США палата представителей одобрила импичмент президента Дональда Трампа
Импичмент президенту Дональду Трампу прошел процедурное голосование в палате представителей.
Фото: HOUSE.GOV
Нижняя палата конгресса утвердила правила и приступила к двухчасовым дебатам по резолюции об импичменте. Окончательное голосование ожидается в 15-16 часов по местному времени, передает РИА Новости.
Ранее на суд конгрессменов вынесли статью о «подстрекательстве к мятежу». Документ требует вынести президенту импичмент и запретить ему занимать любые выборные должности в будущем.
Демократы могут вынести Трампу импичмент простым большинством голосов. После этого дело перейдет на рассмотрение в сенат, который, однако, выходит с каникул только 19 января - за день до инаугурации нового президента Джо Байдена, так что полноценный процесс до истечения полномочий Трампа провести не удастся. Помимо этого, как прогнозируют эксперты, в верхней палате импичмент вряд ли получит поддержку в две трети голосов.
В свете этого уже обсуждают вероятность вынесения импичмента после ухода Трампа с поста президента. Единого мнения насчет этого нет, а демократы в конгрессе пока никак не обозначили свою позицию. Для них такой исход означает возможность запретить Трампу занимать выборные должности, что закроет ему путь к участию в выборах в 2024 году.
Накануне палата представителей конгресса приняла резолюцию, которая предлагает вице-президенту Майку Пенсу задействовать 25-ю поправку к Конституции, которая предполагает передачу ему президентских полномочий. Это станет возможным, если Пенс и более половины кабинета министров согласятся признать, что Трамп не в состоянии выполнять свои обязанности. Однако вице-президент отказался от этого.
6 января на митинге в Вашингтоне Трамп призвал сторонников идти к Капитолию, чтобы «помочь слабым республиканцам» оспорить итоги выборов президента. Толпа ворвалась в здание и прервала совместную сессию конгресса, где утверждали победу демократа Джо Байдена. В результате погибли пять человек.
Новости по теме
13:09 / 05.05.2026
Концерт Юлдуз Усмановой в США отменён после протестов сионистских организаций
12:19 / 02.05.2026
Глава ФИФА: Сборная Ирана сыграет на чемпионате мира в США, несмотря на войну
08:46 / 02.05.2026
США депортировали в Узбекистан 26 мигрантов
18:14 / 01.05.2026