Дуров отклонил предложение об инвестициях в Telegram с оценкой в $30 млрд
Фото: Andy Wong / AP
Основатель Telegram Павел Дуров отклонил предложение консорциума западных фондов об инвестициях с оценкой компании в $30 млрд, сообщает The Bell со ссылкой на источники. Издание отмечает, что это первая известная оценка Telegram.
По словам двух собеседников The Bell, инвесторы оценили Telegram в $30 млрд. Речь шла о покупке доли в 5–10%. Предложение было сделано в конце прошлой недели, и Дуров уже успел его отклонить.
Ранее американское издание The Information сообщило со ссылкой на источники, что представители Telegram обсуждали с банками и инвесторами возможность привлечения долгового финансирования на сотни миллионов долларов, которые будут конвертированы в акции при возможном IPO. Один из источников уточнил, что финансирование может превысить $1 млрд.
В декабре Павел Дуров анонсировал монетизацию мессенджера. Со следующего года Telegram начнет получать доход через рекламную платформу для каналов внутри мессенджера. До сих пор сервис не пытался заработать на рекламе, но после закрытия блокчейн-платформы TON ему нужен источник заработка.
Новости по теме
13:56 / 19.01.2026
Из-за APK-файла в Telegram гражданин лишился 55 миллионов сумов
14:30 / 26.12.2025
МВД: в Telegram растет число фишинговых и вредоносных ссылок под видом новогодних «подарков»
11:33 / 25.12.2025
Путин в 2013 году советовал Дурову развивать бизнес за границей
16:13 / 10.12.2025